Saltar para o conteúdo
Voltar ao índice de apelidos

O arquivo de apelidos · O Ribeiro

Fernández

FernandoFernándezFilho de Fernando

Nomes, lugares e documentos do Ribeiro

De Fernando a Fernández
Ilustração interpretativa de um pai e um adolescente a transportar um cesto por uma tranquila ponte de pedra galega.
Ilustração interpretativa · Cena familiar galega imaginada

História

De Fernando a Fernández

Fernández pertence à tradição patronímica medieval: deriva do nome pessoal Fernando. Estes apelidos podiam surgir de forma independente em diferentes famílias antes de se tornarem hereditários. Partilham uma história linguística; cada genealogia deve ser reconstruída separadamente.

Fernández deriva de Fernando. A Real Academia Galega documenta formas como Fredenandus, Frenandus e Fernandus na Galiza desde o século IX. O nome tornou-se especialmente frequente a partir do XI, ajudando a explicar a difusão posterior do apelido entre diferentes famílias.

Neste arquivo, Cartelle, Castrelo de Miño e Ribadavia ligam nomes a pessoas e lugares. A distribuição seguinte retrata o censo galego de 2001, com municípios selecionados em torno do Ribeiro. Ajuda a localizar um apelido, sem identificar um antepassado comum.

Os municípios selecionados do Ribeiro mostram que um apelido difundido também tem padrões locais. Leia a distribuição com a história paroquial de Castrelo de Miño e o capítulo de Cartelle. Os registos de casamento situam uma pessoa Fernández no seu agregado através dos pais, cônjuges e locais de residência.

Galiza · 2001

Grafia do censo: FERNANDEZ · Galiza · 2001

Posição na Galiza · 2001
#2
Ocorrências na Galiza · 2001
223.932
Proporção de ocorrências
4,4008%
Municípios · 2001
315

O Ribeiro · Ourense

O apelido em torno do Ribeiro · 2001

Municípios selecionados, ordenados por ocorrências do apelido. A percentagem é a sua proporção no total de ocorrências de apelidos do município.

Mapa de locais de nascimento
O apelido em torno do Ribeiro · 2001 · FERNANDEZ
MunicípioOcorrênciasProporção de ocorrências
Ribadavia5975,4091%
Cartelle4165,7198%
Cenlle3199,9719%
Leiro2135,4309%
Arnoia, A1827,3924%
Castrelo de Miño1493,6421%
Beade423,649%

Ligações familiares

O apelido no nosso arquivo familiar

Estes números provêm de uma amostra selecionada de antepassados diretos guardada em junho de 2025 e agrupada por local de nascimento. Cada proporção usa o total municipal dessa amostra. A árvore completa contém outros familiares e adições posteriores; abra-a para consultar pessoas e ligações.

Castrelo de Miño
98,7% da amostra de antepassados
Cartelle
410,3% da amostra de antepassados
Ver árvore genealógica

Registos históricos

Entradas da coleção de Ribadavia

São entradas históricas selecionadas da nossa coleção, não um censo de conversos nem o conjunto completo de processos inquisitoriais. Partilhar apelido não demonstra ascendência judaica nem parentesco com a nossa árvore. O capítulo de Ribadavia segue famílias identificadas e as suas fontes, incluindo ligações a Portugal.

Entradas com este apelido
2/ 45 entradas selecionadas
Conhecer a herança sefardita

Fontes e leituras

Fontes e método

O Ribeiro · Avia · Miño · Arnoia

Comece pelo lugar. Siga as pessoas.

Os vales do Avia, Miño e Arnoia são o fio deste guia. Leia a história regional, explore as casas e os apelidos e abra a árvore para ver as relações apoiadas por documentos.