Saltar para o conteúdo
Voltar ao índice de apelidos

O arquivo de apelidos · O Ribeiro

Rodríguez

RodrigoRodríguezFilho de Rodrigo

Nomes, lugares e documentos do Ribeiro

De Rodrigo a Rodríguez
Ilustração interpretativa de um pai a apresentar o filho a um vizinho num pátio galego.
Ilustração interpretativa · Cena familiar galega imaginada

História

De Rodrigo a Rodríguez

Rodríguez pertence à tradição patronímica medieval: deriva do nome pessoal Rodrigo. Estes apelidos podiam surgir de forma independente em diferentes famílias antes de se tornarem hereditários. Partilham uma história linguística; cada genealogia deve ser reconstruída separadamente.

Rodríguez deriva de Rodrigo. A Real Academia Galega documenta este nome germânico na Galiza desde o século VIII e inclui Roi, Roí e Rui entre as suas formas. Os nomes podiam variar conforme a língua e o documento dentro da mesma tradição onomástica.

Neste arquivo, Cartelle, Castrelo de Miño e Ribadavia ligam nomes a pessoas e lugares. A distribuição seguinte retrata o censo galego de 2001, com municípios selecionados em torno do Ribeiro. Ajuda a localizar um apelido, sem identificar um antepassado comum.

Os documentos de Justa Rodríguez mostram por que se devem ler as grafias com o contexto familiar. Os catálogos portugueses chamam-lhe Justa Rodrigues e nomeiam Marcos Rodrigues e Branca Rodrigues como pais; a escritura espanhola de casamento e dote usa Rodríguez. Os familiares e a ligação a Lamego ajudam a identificá-la entre arquivos.

Galiza · 2001

Grafia do censo: RODRIGUEZ · Galiza · 2001

Posição na Galiza · 2001
#1
Ocorrências na Galiza · 2001
236.756
Proporção de ocorrências
4,6528%
Municípios · 2001
315

O Ribeiro · Ourense

O apelido em torno do Ribeiro · 2001

Municípios selecionados, ordenados por ocorrências do apelido. A percentagem é a sua proporção no total de ocorrências de apelidos do município.

Mapa de locais de nascimento
O apelido em torno do Ribeiro · 2001 · RODRIGUEZ
MunicípioOcorrênciasProporção de ocorrências
Ribadavia9628,7161%
Cartelle5948,1672%
Castrelo de Miño3087,5287%
Leiro3067,8021%
Cenlle2427,5649%
Arnoia, A1305,2803%
Beade897,7324%

Ligações familiares

O apelido no nosso arquivo familiar

Estes números provêm de uma amostra selecionada de antepassados diretos guardada em junho de 2025 e agrupada por local de nascimento. Cada proporção usa o total municipal dessa amostra. A árvore completa contém outros familiares e adições posteriores; abra-a para consultar pessoas e ligações.

Castrelo de Miño
1514,4% da amostra de antepassados
Cartelle
410,3% da amostra de antepassados
Ver árvore genealógica

Registos históricos

Entradas da coleção de Ribadavia

São entradas históricas selecionadas da nossa coleção, não um censo de conversos nem o conjunto completo de processos inquisitoriais. Partilhar apelido não demonstra ascendência judaica nem parentesco com a nossa árvore. O capítulo de Ribadavia segue famílias identificadas e as suas fontes, incluindo ligações a Portugal.

Entradas com este apelido
4/ 45 entradas selecionadas
Conhecer a herança sefardita

Fontes e leituras

Fontes e método

O Ribeiro · Avia · Miño · Arnoia

Comece pelo lugar. Siga as pessoas.

Os vales do Avia, Miño e Arnoia são o fio deste guia. Leia a história regional, explore as casas e os apelidos e abra a árvore para ver as relações apoiadas por documentos.