Saltar para o conteúdo
Voltar ao índice de apelidos

O arquivo de apelidos · O Ribeiro

Álvarez

ÁlvaroÁlvarezFilho de Álvaro

Nomes, lugares e documentos do Ribeiro

De Álvaro a Álvarez
Ilustração interpretativa de um pai a ajustar a capa de lã do filho numa porta de granito galega.
Ilustração interpretativa · Cena familiar galega imaginada

História

De Álvaro a Álvarez

Álvarez pertence à tradição patronímica medieval: deriva do nome pessoal Álvaro. Estes apelidos podiam surgir de forma independente em diferentes famílias antes de se tornarem hereditários. Partilham uma história linguística; cada genealogia deve ser reconstruída separadamente.

O guia de nomes da Real Academia Galega deriva Álvarez de Álvaro, nome pessoal germânico documentado na Galiza desde o século IX. O nome continuou a circular depois dos primeiros reinos medievais; o apelido pertence a essa tradição onomástica posterior.

Neste arquivo, Cartelle, Castrelo de Miño e Ribadavia ligam nomes a pessoas e lugares. A distribuição seguinte retrata o censo galego de 2001, com municípios selecionados em torno do Ribeiro. Ajuda a localizar um apelido, sem identificar um antepassado comum.

Álvarez abre também um capítulo muito antigo da história conversa galega. Um documento de 1411 identifica García Álvarez pelo nome anterior, Samuel Deus Ajuda. O capítulo sefardita acompanha esse documento e, numa época posterior, a família de Felipe Álvarez e Justa Rodríguez. As pessoas da nossa árvore familiar podem ser exploradas através dos seus documentos e familiares.

Galiza · 2001

Grafia do censo: ALVAREZ · Galiza · 2001

Posição na Galiza · 2001
#9
Ocorrências na Galiza · 2001
80.654
Proporção de ocorrências
1,585%
Municípios · 2001
303

O Ribeiro · Ourense

O apelido em torno do Ribeiro · 2001

Municípios selecionados, ordenados por ocorrências do apelido. A percentagem é a sua proporção no total de ocorrências de apelidos do município.

Mapa de locais de nascimento
O apelido em torno do Ribeiro · 2001 · ALVAREZ
MunicípioOcorrênciasProporção de ocorrências
Cartelle5016,8885%
Castrelo de Miño2636,4287%
Ribadavia2181,9752%
Arnoia, A1656,7019%
Cenlle752,3445%
Leiro681,7338%
Beade221,9114%

Ligações familiares

O apelido no nosso arquivo familiar

Estes números provêm de uma amostra selecionada de antepassados diretos guardada em junho de 2025 e agrupada por local de nascimento. Cada proporção usa o total municipal dessa amostra. A árvore completa contém outros familiares e adições posteriores; abra-a para consultar pessoas e ligações.

Castrelo de Miño
1615,4% da amostra de antepassados
Cartelle
820,5% da amostra de antepassados
Ver árvore genealógica

Registos históricos

Entradas da coleção de Ribadavia

São entradas históricas selecionadas da nossa coleção, não um censo de conversos nem o conjunto completo de processos inquisitoriais. Partilhar apelido não demonstra ascendência judaica nem parentesco com a nossa árvore. O capítulo de Ribadavia segue famílias identificadas e as suas fontes, incluindo ligações a Portugal.

Entradas com este apelido
6/ 45 entradas selecionadas
Conhecer a herança sefardita

Fontes e leituras

Fontes e método

O Ribeiro · Avia · Miño · Arnoia

Comece pelo lugar. Siga as pessoas.

Os vales do Avia, Miño e Arnoia são o fio deste guia. Leia a história regional, explore as casas e os apelidos e abra a árvore para ver as relações apoiadas por documentos.