Saltar para o conteúdo
Voltar ao índice de apelidos

O arquivo de apelidos · O Ribeiro

González

GonzaloGonzálezFilho de Gonzalo

Nomes, lugares e documentos do Ribeiro

De Gonzalo a González
Ilustração interpretativa de um pai idoso e da filha adulta a atar uma videira jovem na Galiza.
Ilustração interpretativa · Cena familiar galega imaginada

História

De Gonzalo a González

González pertence à tradição patronímica medieval: deriva do nome pessoal Gonzalo. Estes apelidos podiam surgir de forma independente em diferentes famílias antes de se tornarem hereditários. Partilham uma história linguística; cada genealogia deve ser reconstruída separadamente.

González deriva de Gonzalo, frequente nos documentos galegos desde o século VIII. A Real Academia Galega identifica a sua origem germânica, mas deixa um elemento da etimologia por explicar. A relação segura é Gonzalo → González; a tradução literal do nome antigo é menos certa.

Neste arquivo, Cartelle, Castrelo de Miño e Ribadavia ligam nomes a pessoas e lugares. A distribuição seguinte retrata o censo galego de 2001, com municípios selecionados em torno do Ribeiro. Ajuda a localizar um apelido, sem identificar um antepassado comum.

González aparece na amostra guardada de antepassados diretos de Castrelo de Miño. A partir daí, explore a árvore familiar e o mapa de nascimentos. Passar da pessoa à paróquia e ao município ajuda a distinguir agregados com este apelido comum e a compreender a geografia de cada documento.

Galiza · 2001

Grafia do censo: GONZALEZ · Galiza · 2001

Posição na Galiza · 2001
#3
Ocorrências na Galiza · 2001
176.002
Proporção de ocorrências
3,4588%
Municípios · 2001
314

O Ribeiro · Ourense

O apelido em torno do Ribeiro · 2001

Municípios selecionados, ordenados por ocorrências do apelido. A percentagem é a sua proporção no total de ocorrências de apelidos do município.

Mapa de locais de nascimento
O apelido em torno do Ribeiro · 2001 · GONZALEZ
MunicípioOcorrênciasProporção de ocorrências
Ribadavia7867,1215%
Cartelle3564,8948%
Cenlle2738,5339%
Castrelo de Miño2566,2576%
Leiro2366,0173%
Arnoia, A1074,3461%
Beade413,5621%

Ligações familiares

O apelido no nosso arquivo familiar

Estes números provêm de uma amostra selecionada de antepassados diretos guardada em junho de 2025 e agrupada por local de nascimento. Cada proporção usa o total municipal dessa amostra. A árvore completa contém outros familiares e adições posteriores; abra-a para consultar pessoas e ligações.

Castrelo de Miño
87,7% da amostra de antepassados
Ver árvore genealógica

Fontes e leituras

Fontes e método

O Ribeiro · Avia · Miño · Arnoia

Comece pelo lugar. Siga as pessoas.

Os vales do Avia, Miño e Arnoia são o fio deste guia. Leia a história regional, explore as casas e os apelidos e abra a árvore para ver as relações apoiadas por documentos.