Saltar para o conteúdo
Voltar ao índice de apelidos

O arquivo de apelidos · O Ribeiro

Vázquez

VascoVázquezFilho de Vasco

Nomes, lugares e documentos do Ribeiro

De Vasco a Vázquez
Ilustração interpretativa de pais com o recém-nascido numa casa galega modesta.
Ilustração interpretativa · Cena familiar galega imaginada

História

De Vasco a Vázquez

Vázquez pertence à tradição patronímica medieval: deriva do nome pessoal Vasco / Velasco. Estes apelidos podiam surgir de forma independente em diferentes famílias antes de se tornarem hereditários. Partilham uma história linguística; cada genealogia deve ser reconstruída separadamente.

Vázquez deriva do nome medieval Vasco, relacionado com Velasco. A Real Academia Galega considera incerta a origem remota e apresenta várias interpretações. O apelido é patronímico; a sua forma não situa o nascimento de uma família concreta no País Basco.

Neste arquivo, Cartelle, Castrelo de Miño e Ribadavia ligam nomes a pessoas e lugares. A distribuição seguinte retrata o censo galego de 2001, com municípios selecionados em torno do Ribeiro. Ajuda a localizar um apelido, sem identificar um antepassado comum.

Os processos de Ribadavia preservam mulheres distintas com este apelido, incluindo Xinebra Vázquez e Blanca Vázquez. As suas histórias pertencem à comunidade conversa. Para seguir Vázquez no nosso arquivo familiar, comece pelas pessoas da árvore e compare os familiares e registos paroquiais.

Galiza · 2001

Grafia do censo: VAZQUEZ · Galiza · 2001

Posição na Galiza · 2001
#8
Ocorrências na Galiza · 2001
101.776
Proporção de ocorrências
2,0001%
Municípios · 2001
304

O Ribeiro · Ourense

O apelido em torno do Ribeiro · 2001

Municípios selecionados, ordenados por ocorrências do apelido. A percentagem é a sua proporção no total de ocorrências de apelidos do município.

Mapa de locais de nascimento
O apelido em torno do Ribeiro · 2001 · VAZQUEZ
MunicípioOcorrênciasProporção de ocorrências
Ribadavia4123,7329%
Cartelle2693,6986%
Leiro2295,8389%
Cenlle1745,4392%
Castrelo de Miño1273,1044%
Arnoia, A943,818%
Beade544,6916%

Ligações familiares

O apelido no nosso arquivo familiar

Estes números provêm de uma amostra selecionada de antepassados diretos guardada em junho de 2025 e agrupada por local de nascimento. Cada proporção usa o total municipal dessa amostra. A árvore completa contém outros familiares e adições posteriores; abra-a para consultar pessoas e ligações.

Castrelo de Miño
54,8% da amostra de antepassados
Cartelle
37,7% da amostra de antepassados
Ver árvore genealógica

Registos históricos

Entradas da coleção de Ribadavia

São entradas históricas selecionadas da nossa coleção, não um censo de conversos nem o conjunto completo de processos inquisitoriais. Partilhar apelido não demonstra ascendência judaica nem parentesco com a nossa árvore. O capítulo de Ribadavia segue famílias identificadas e as suas fontes, incluindo ligações a Portugal.

Entradas com este apelido
7/ 45 entradas selecionadas
Conhecer a herança sefardita

Fontes e leituras

Fontes e método

O Ribeiro · Avia · Miño · Arnoia

Comece pelo lugar. Siga as pessoas.

Os vales do Avia, Miño e Arnoia são o fio deste guia. Leia a história regional, explore as casas e os apelidos e abra a árvore para ver as relações apoiadas por documentos.